Healthypharm Paracetamol 500 mg - 50 Kapseln

HealthypharmArtikelnummer:8714632069893
filler

Preis:
€1,71
Aktie:
Nur 1 Einheit über

Definition

Healtypharm Paracetamol Caplet 500 mg gehört zur Gruppe der Arzneimittel mit schmerzstillender und fiebersenkender Wirkung. Caplet bedeutet, dass die Tablette eine ovale Form hat. Weitere Informationen zu Healthypharm Paracetamol Caplet 500mg Anwendung von Healtypharm Paracetamol Caplet 500 mg: · Fieber und Schmerzen bei Grippe und Erkältung · Fieber und Schmerzen nach Impfung · Kopfschmerzen · Zahnschmerzen · Nervenschmerzen · Hexenschuss · Muskelschmerzen · Regelschmerzen Was bewirkt Paracetamol Caplet 500 mg enthalten? Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Paracetamol. Eine Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile des Arzneimittels (Hilfsstoffe) sind: Polyvidon (E1201), Maisstärke, Stearinsäure (E1412) und Carboxymethylstärke-Natrium. Dosierung und Art der Anwendung: Erwachsene und Kinder über 15 Jahre: 1-2 Tabletten auf einmal einnehmen, maximal 6 Tabletten pro Tag. Kinder im Alter von 12-15 Jahren: 1 Tablette auf einmal einnehmen, 4 bis 6 Tabletten pro Tag. Kinder 9-12 Jahre: Nehmen Sie jeweils 1 Tablette, 3 bis 4 Tabletten pro Tag. Kinder 6-9 Jahre: 4 bis 6 mal täglich 1/2 Tablette auf einmal einnehmen. Unter einem Tag versteht man 24 Stunden. Kinder unter 6 Jahren nehmen besser das spezielle Kinder-Paracetamol. Die Zeit zwischen zwei Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen. Bei Wiederauftreten der Fieber- und Schmerzsymptome sollte die Anwendung daher erst nach 4 Stunden wiederholt werden. Die niedrigere Dosierungshäufigkeit ist für Kinder in der unteren Grenze der jeweiligen Altersgruppe vorgesehen. Schlucken Sie die Tabletten mit viel Wasser. Was tun, wenn Sie die Tagesdosis überschritten haben? Wenn Sie mehr als die maximale Dosis Paracetamol pro Tag eingenommen haben, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt. Healtypharm Paracetamol Caplet 500 mg und: Schwangerschaft und Stillzeit Während der Schwangerschaft oder Stillzeit nur auf Anraten des Arztes anwenden. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Dieses Arzneimittel hat keinen bekannten Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit oder die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Paracetamol Caplet 500 mg ist erforderlich · wenn Sie an Leber- oder Nierenfunktionsstörungen leiden. Die Einnahme der maximalen Tagesdosis auf einmal kann die Leber ernsthaft schädigen, Bewusstlosigkeit tritt nicht ein. Suchen Sie in diesem Fall sofort einen Arzt auf. · Wenn Sie viel Alkohol trinken. Bei Alkoholabhängigkeit ist Vorsicht geboten, die Tagesdosis sollte 2 Gramm nicht überschreiten. Verwenden Sie Paracetamol nicht länger als 14 Tage, ohne einen Arzt zu konsultieren. Wenn Ihre Symptome anhalten oder wiederkehren, ist es besser, Ihren Arzt zu konsultieren. Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln: Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. vor kurzem eingenommen haben. Dies gilt auch für Arzneimittel, die Sie ohne Rezept erhalten können. Eine Wechselwirkung kann auftreten bei gleichzeitiger Anwendung dieser Tabletten mit: Zidovudin Chloramphenicol (= Antibiotikum) Alkohol Barbituraten (= Arzneimittel gegen Epilepsie) oder Apotheker. Bei Einnahme von Paracetamol Accord 500 mg zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Seien Sie vorsichtig bei der Einnahme von Paracetamol Accord 500 mg und Alkoholkonsum. Die Tagesdosis sollte 2 Gramm nicht überschreiten. Wenden Sie sich bei Fragen oder Ratschlägen an Ihren Arzt, Arzt oder Apotheker.

Zahlung & Sicherheit

American Express Apple Pay Google Pay Maestro Mastercard PayPal Union Pay Visa

Ihre Zahlungsdaten werden sicher verarbeitet. Wir speichern keine Kreditkarteninformationen und haben keinen Zugriff auf Ihre Kreditkarteninformationen.

Sie können auch mögen

Zuletzt angesehen